English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
air-powered master cylinder [correct]
DEF: Master cylinder controlled by a compressed air-brake booster.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
maître-cylindre commandé par air comprimé [correct, masculine noun]
DEF: Maître-cylindre commandé par un servofrein à air comprimé.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
cilindro maestro aerohidráulico [correct, masculine noun]
DEF: Cilindro maestro de dos pistones de tamaño diferente, uno de los cuales constituye un servomecanismo de aire comprimido.