English (Air Defence)
air-to-surface capability [correct]
French (Défense aérienne)
capacité air-surface [correct, feminine noun]
CONT: Les particularités techniques de pointe de l'Eurofighter Typhoon procure une importante capacité air-surface qui ne compromet en rien la performance air-air. Les quatre pays partenaires sont déterminés à mener un cycle continu de maintien de la capacité pour que l'avion conserve l'avantage de combat tout au long de sa durée de vie.