English (Types of Aircraft)
airborne oil tanker
French (Types d'aéronefs)
tanker aéroporté [masculine noun]; tanker aérien [masculine noun]
OBS: tanker aéroporté [...] le transport en vrac des combustibles liquides. Aéroporté. Transporté par voie aérienne.