English (Air Defence; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
airborne early-warning surveillance platform
French (Défense aérienne; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
plate-forme aérienne d'alerte avancée et de surveillance [feminine noun]; plateforme aérienne d'alerte avancée et de surveillance [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).