English (Aerial-Photography Prospecting; Geological Research and Exploration)
airborne prospecting [correct]; aerial prospecting [correct]
CONT: aerial geophysical prospecting.
CONT: airborne electromagnetic prospecting.
French (Prospection par photographie aérienne; Recherches et prospections géologiques)
prospection aéroportée [correct, feminine noun]; prospection aérienne [feminine noun]
CONT: Prospection géophysique. - [...] pour de grandes étendues inconnues et difficiles d'accès, notamment en pays couvert, la prospection aéroportée permet de détecter des gisements sulfurés; [...]