English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Military (General))
airborne stand-off radar [correct, NATO]; ASTOR [correct, NATO]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Militaire (Généralités))
radar aéroporté à distance de sécurité [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; RADS [correct, masculine noun, officially approved]; ASTOR [correct, masculine noun, NATO]
OBS: radar aéroporté à distance de sécurité; RADS : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.