English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
airborne surveillance radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
radar aéroporté de surveillance [correct, masculine noun]