English (Air Pollution; Radioactive Contamination; Special-Language Phraseology)
airborne plume of radioactive material
OBS: airborne plume of radioactive material: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Pollution de l'air; Pollution par radioactivité; Phraséologie des langues de spécialité)
panache de matières radioactives en suspension dans l'air [masculine noun]
OBS: panache de matières radioactives en suspension dans l'air : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.