English (Search and Rescue (Aircraft); Environmental Management)
airborne research [correct]
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Gestion environnementale)
recherche en vol [correct, feminine noun]
CONT: Des installations pour la recherche en vol sont utilisées partout dans le monde pour étudier les phénomènes se produisant dans l'atmosphère et à la surface des terres et/ou des océans [...]