English (Remote Sensing; Cartography)
airborne hyperspectral sensor [correct]
French (Télédétection; Cartographie)
capteur hyperspectral aéroporté [correct, masculine noun]
CONT: Un capteur hyperspectral aéroporté permet de recueillir des données sur une gamme importante de longueurs d'ondes (visible et infrarouge), du fait d'un grand nombre (plusieurs centaines) de bandes étroites.