English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
airborne sound isolation [correct]; isolation of airborne sound [correct]
CONT: Sound transmission through most absorbents takes place readily. They ... should never be used to attempt to improve the airborne sound isolation of a barrier.
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
isolation des bruits aériens [correct, feminine noun]; isolation contre les bruits aériens [correct, feminine noun]; isolation phonique aux bruits aériens [correct, feminine noun]
CONT: Isolation contre les bruits aériens. - Lorsque deux locaux sont séparés par une paroi, l'isolation phonique de celle-ci aux bruits aériens varie : en fonction de l'étanchéité à l'air de cette paroi, en fonction de la masse de la paroi et de la désolidarisation des éléments rigides la constituant. (...) On évitera en particulier de (...) percer [les parois] de portes et de fenêtres.
OBS: Ne pas confondre avec "isolement aérien" (voir fiche).