English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Forces)
airborne surveillance system [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Forces aériennes)
système de surveillance de bord [correct, masculine noun]; système de surveillance aéroporté [correct, masculine noun]
OBS: Air Canada Montréal.