English (Cartography; Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Geological Research and Exploration; Aerial-Photography Prospecting)
aeromagnetic map [correct]; airborne magnetic survey map [correct]
French (Cartographie; Prospection magnétique et électromagnétique; Recherches et prospections géologiques; Prospection par photographie aérienne)
carte aéromagnétique [correct, feminine noun]; carte magnétique levée par avion [feminine noun]
CONT: Le prospecteur qui utilise à bon escient les données géologiques peut aussi tirer, des cartes aéromagnétiques, des indications précieuses [...]
CONT: Les cartes aéromagnétiques offrent l'un des meilleurs moyens de se renseigner sur les régions trop nombreuses à l'égard desquelles il n'existe pas encore de cartes géologiques.