English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Intercoms)
intercom [correct]; aircraft intercom [correct]; airborne interphone; interphone system; airborne interphone system
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Interphones)
interphone de bord [correct, masculine noun]; équipement interphone de bord [masculine noun]
OBS: Le terme «interphone de bord» a été uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: interphone de bord : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.