English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
airborne early warning and control system [correct, NATO]; AEW&CS [correct, NATO]
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
système aéroporté de détection lointaine et de contrôle [correct, masculine noun, NATO]; AEW&CS [correct, masculine noun, NATO]