English (Weapon Systems (Air Forces); Weapon Systems (Naval Forces))
light airborne multi-purpose system [correct]; LAMPS [correct]; light airborne multipurpose system [correct]
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes); Systèmes d'armes (Forces navales))
système léger polyvalent aéroporté [correct, masculine noun, NATO]; LAMPS [correct, masculine noun, NATO]; système aéroporté léger polyvalent [correct, masculine noun]
CONT: Le LAMPS (Light Airborne Multi-Purpose System = système aéroporté léger polyvalent) MK III devrait apporter aux forces navales américaines une amélioration considérable de leurs capacités de lutte ASM, d'alerte lointaine aéroportée, et de désignation d'objectif transhorizon. Le système LAMPS MK III se compose d'un aéronef et de moyens fixes installés à bord du bâtiment porteur, ces deux composantes étant reliées entre elles par une double voie protégée [...]