English (Sea Operations (Military); Tactical Operations (Air Forces); Air Space Control; Special-Language Phraseology)
antisubmarine warfare aircraft control unit [correct, noun, NATO, standardized]; ASWACU [correct, noun, NATO, standardized]
OBS: antisubmarine warfare aircraft control unit; ASWACU: designations standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Opérations tactiques (Forces aériennes); Contrôle de l'espace aérien; Phraséologie des langues de spécialité)
unité contrôleur des aéronefs de lutte anti-sous-marine [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: unité contrôleur des aéronefs de lutte anti-sous-marine : désignation normalisée par l'OTAN.