English (Aeroindustry)
supersonic attack aircraft [correct]
CONT: Much has been made of Backfire, the Soviet supersonic attack aircraft, which is two-thirds as heavy as the FB-111B/C and just over half as heavy as the B-1.
French (Constructions aéronautiques)
avion d'attaque supersonique
CONT: L'avion d'attaque supersonique Backfire a subi de nombreuses modifications qui ont contribué à augmenter notablement son poids, aujourd'hui les deux tiers de celui du FB-111B/C et plus de la moitié de celui du B-1.