English (Aeroindustry)
axis [correct]; aircraft axis [correct]
French (Constructions aéronautiques)
axe [correct, masculine noun]; axe d'aéronef [correct, masculine noun]
DEF: Droite imaginaire passant par le centre de gravité d'un avion ou d'un planeur, et autour de laquelle s'effectuent certains mouvements. Suivant la nature de ceux-ci on distingue : l'axe de tangage [...]; l'axe de roulis [...] et l'axe de lacets [...]
OBS: axe : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Industria aeronáutica)
eje de aeronave [correct, masculine noun]