English (Military Organization; Air Space Control; Air Defence; Naval Forces)
anti-air warfare aircraft control unit [correct, NATO, standardized]; AAWACU [correct, NATO, standardized]
OBS: anti-air warfare aircraft control unit; AAWACU: designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Contrôle de l'espace aérien; Défense aérienne; Forces navales)
unité contrôleur d'aéronefs de lutte antiaérienne [correct, feminine noun, NATO, standardized]; AAWACU [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: unité contrôleur d'aéronefs de lutte antiaérienne; AAWACU : désignations normalisées par l'OTAN.