English (Air Transport)
essential aircraft equipment
French (Transport aérien)
équipement essentiel d'aéronef [masculine noun]
OBS: Source(s) : Manuel de terminologie, Tribunal de l'aviation civile; Ordonnance sur la navigabilité aérienne, vol. II, 20.