English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Electric Rotary Machines - Types)
aircraft generator [correct, standardized]
OBS: aircraft generator: term standardized by ISO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Machines tournantes électriques - types)
générateur de bord [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Équipements aéronautiques et spatiaux français.
OBS: générateur de bord : terme normalisé par l'ISO.