English (Corporate Security; Power Networks and Distrib. Stations (Elec.); Security Devices)
bus intrusion alarm station [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Réseaux et postes (Distribution électrique); Dispositifs de sécurité)
centrale d'alarme intrusion à bus [correct, feminine noun]
CONT: Une centrale d'alarme intrusion est dite "à bus' lorsqu'elle organise le système d'alarme autour d'un réseau de communication évolué dont le support physique (filaire) est appelé "ligne de surveillance", ou plus communément "bus".