English (Scientific Instruments; Radiation Protection; Radiological Physics (Theory and Application))
alarming dosimeter [correct]; alarm dosimeter [correct]
French (Instruments scientifiques; Radioprotection; Physique radiologique et applications)
dosimètre à alarme [correct, masculine noun]; dosimètre avertisseur [masculine noun]
OBS: Selon un spécialiste en radioprotection de la Défense nationale, les alarmes des dosimètres ne sont pas uniquement sonores. Le dosimètre peut générer des alarmes sonores et visuelles (clignotement de l’affichage) qui indiquent le dépassement de seuils prédéterminés.