English (Seed Plants (Spermatophyta))
tamarack [correct]; American larch [correct]; Eastern larch [correct]
OBS: ... a larch (Larix laricina) of northern U.S., Canada, and Alaska.
OBS: In the far north, Tamarack is often a stunted tree with a much reduced crown, very short leaves, and cones with quite narrow scales. This form of the species is recognized by some as var. alaskensis (Wight) Raup, and is called Alaska Larch. The separation of the two has not received general acceptance.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
mélèze laricin [correct, see observation, masculine noun]; épinette rouge [avoid, see observation, feminine noun]; tamarac [see observation, masculine noun]
CONT: Mélèze laricin. [...] Arbre de 15-20 m. [...] Floraison printanière. Terrains humides, tourbeux ou granitiques. Général dans son habitat. [...] Le seul de nos Conifères à se dépouiller de ses feuilles pendant l'hiver. Son aire géographique est très vaste et il se plaît aux habitats les plus divers.
OBS: Le nom d'«Épinette rouge», appliqué universellement par les Canadiens français au Mélèze, est très ancien; il était déjà généralisé en 1664. [...] Nos ancêtres, venus des provinces françaises de la plaine [...], ont voulu réunir, sous un même vocable (Épinette) diversement qualifié, tous les résineux qui leur étaient moins familiers.
OBS: Dans l'extrême Nord, le Tamarac est souvent rabougri, à ramure très réduite, à aiguilles très courtes et à écailles de cône assez étroites. Certains auteurs le considèrent dans ce cas comme une variété distincte, nommé var. alaskansis (W.F. Wight) Raup, ou Mélèze de l'Alaska, mais cette distinction n'est généralement pas admise.
OBS: Tamarac : pauvre déformation de l'anglais "tamarack"
OBS: "Mélèze laricin" est le terme recommandé par le comité du Service canadien des forêts.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
alerce americano oriental [correct, masculine noun]; tamarack [correct, masculine noun]