English (Soil Science; Erosion and Weathering (Geol.))
albic [correct]
French (Science du sol; Érosion et corrosion (Géologie))
albique [correct]
OBS: Qualifie un horizon superficiel très appauvri et blanchi par l'érosion (lessivage et dégradation).
Spanish (Ciencia del suelo; Erosión y corrosión (Geología))
álbico [correct]
CONT: Horizonte álbico: Es un horizonte eluvial blanco con un espesor 1 cm y como mínimo un contenido del 85%, en volumen, de materiales álbicos.