English (Animal Diseases; Animal Husbandry)
albinism [correct]
DEF: The state of being an albino.
OBS: Albinos are animals in which the usual colouring matters characteristic of the species have not been produced in the skin and its appendages.
French (Maladies des animaux; Élevage des animaux)
albinisme [correct, masculine noun]
DEF: État caractérisé par l'absence [...] de pigmentation dans l'iris, la peau et les phanères ainsi qu'une altération du métabolisme de la mélanine chez les animaux.
OBS: Cet état est le plus souvent d'origine génétique, donc héréditaire; il est déterminé par des gènes récessifs.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado)
albinismo [correct, masculine noun]