English (Visual Disorders)
albugo [correct]
DEF: An opacity of sufficient density to intercept the passage of light through that part of the cornea on which it is situated.
OBS: The principal distinction between albugo and leucoma is that albugo does not occupy the entire thickness of the membrane.
French (Troubles de la vision)
albugo [correct, masculine noun]
DEF: Tache blanche, qui peut siéger sur une partie plus ou moins étendue de la cornée transparente.
OBS: [...] il diffère du leucome en ce que dans celui-ci toute l'épaisseur des lames de la cornée est affectée d'opacité, qui succède à des ulcères, à des suppurations, à des phlegmasies intenses de la cornée, alors devenue plus épaisse, plus dense et le plus souvent avec surface inégale.
Spanish (Trastornos de la visión)
albugo [correct, masculine noun]
DEF: Mancha blanca de la córnea, debida a granulaciones de grasas depositadas en el tejido de dicha membrana.
OBS: El albugo y el leucoma se diferencian de la nube por tener su asiento en el mismo tejido de la córnea, y por consistir el primero en un derrame de una linfa opaca entre las láminas de esta membrana, y el segundo en una cicatriz de su tejido.