English (Packaging; Music (General))
double album [correct]
French (Emballages; Musique (Généralités))
pochette double [correct, feminine noun]; album [see observation, masculine noun]
DEF: Mode de présentation de deux microsillons dans des pochettes distinctes mais reliées de façon qu'on puisse les ouvrir comme un livre.
OBS: Le Grand Dictionnaire encyclopédique Larousse et le Grand Robert de la langue française admettent l'emploi d'ALBUM pour désigner un disque unique. Cette extension, qui fausse le sens de ce terme, ne semble pas souhaitable.
OBS: pochette double : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.