English (Blood; Biochemistry)
bovine serum albumen [correct]; BSA [correct]; bovine serum albumin [correct]
OBS: bovine serum albumen: term adopted by the Translation Bureau Agriculture Section (CULSEC).
French (Sang; Biochimie)
albumine bovine [correct, feminine noun]; albumine de sérum bovin [correct, feminine noun]; ASB [correct, feminine noun]; ASB
CONT: L'albumine de sérum bovin (ASB) est l'une des protéines extraites du sérum de bovin largement utilisé en laboratoire de biologie. Elle est par exemple utilisée comme nutriment dans les cultures de cellules.
OBS: albumine bovine : terme adopté par la section Agriculture du Bureau de la traduction (CULSEC).
Spanish (Sangre; Bioquímica)
seroalbúmina bovina [correct, feminine noun]; SAB [correct, feminine noun]; albúmina bovina [correct, feminine noun]; albúmina sérica bovina [correct, feminine noun]; albúmina de suero bovino [correct, feminine noun]