English (Chemistry)
combined ammonia [correct]; albuminoid ammonia [correct]; albuminoid nitrogen [correct]
French (Chimie)
azote albuminoïde [correct, masculine noun]
DEF: Azote ammoniacal formé par la décomposition de la matière azotée organique que l'on dose à l'aide d'une solution concentrée de permanganate de potassium en milieu alcalin. La teneur en azote albuminoïde est souvent remplacée aujourd'hui par la mesure de la teneur en azote organique.