English (Chemical Elements and Compounds)
albuminoid
French (Éléments et composés chimiques)
albuminoïde [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
albuminoide [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto nitrogenado que origina por hidrólisis aminoácidos sencillos.