English (Fabric Nomenclature; Nonwoven Textiles)
alcantara [correct]
DEF: A suede effect material used for jacket collars and cuffs.
French (Nomenclature des tissus; Nontissés (Industries du textile))
alcantara [correct, masculine noun]
DEF: Tissu imitant le daim
CONT: [L'alcantara est un] tissu [qui] fait partie des non-tissés. [Il est fait] de 60 % de polyester et de 40 % de polyuréthane. [Les] fibres pleines très fines de polyester [sont] alignées en nappes et liées entre elles par une résine de polyuréthane (résine mise à chaud, ce qui donne un effet de bulles).