English (Drugs and Drug Addiction; Pregnancy)
alcohol fetal effect [correct]
French (Drogues et toxicomanie; Grossesse)
effet de l'alcoolisation fœtale [correct, masculine noun]; effet de l'alcoolisation du fœtus [correct, masculine noun]
CONT: Embryofoetopathie alcoolique. L'EFA ou SAF des Anglo-Saxons, encore connu sous la dénomination de syndrome de Lemoine et Jones, est l'expression la plus étendue des effets de l'alcoolisation du fœtus avec une dysmorphie craniofaciale associée à un syndrome malformatif, à un retard de croissance et à des troubles neurocomportementaux.