English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; Road Safety; Drugs and Drug Addiction)
impairment by a combination of alcohol and a drug [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Sécurité routière; Drogues et toxicomanie)
capacité affaiblie par l'effet combiné de l'alcool et d'une drogue [correct, feminine noun]
OBS: capacité affaiblie par l'effet combiné de l'alcool et d'une drogue : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.