English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
alcohol thermometer [correct]; spirit thermometer [correct]
DEF: Glass thermometer containing alcohol (freezing point: -130°C).
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
thermomètre à alcool [correct, masculine noun]
DEF: Thermomètre en verre contenant de l'alcool (point de congélation : -130 °C)
CONT: [...] détermination de la température [...] Capteurs basés sur la dilatation des corps : -liquide : l'exemple le plus connu est celui des thermomètres à alcool ou à mercure [...]
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
termómetro de alcohol [masculine noun]
DEF: Termómetro de vidrio que usa alcohol (punto de congelación: -130°C).