English (Hydrology and Hydrography; Geology)
alcohol method [correct]
OBS: The soil sample is "washed" with a chemical substance (usually methyl alcohol) of known specific gravity. By measuring the change in specific gravity of the chemical, the amount of water present in the sample can be calculated.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
méthode à l'alcool
OBS: On lave l'échantillon de sol avec une substance chimique (habituellement le méthanol) de poids spécifique connu. La mesure de la variation du poids spécifique de l'agent chimique permet de calculer la quantité d'eau présente dans l'échantillon.