English (Diagnostic Procedures (Medicine); Police)
blood alcohol test [correct]
DEF: A test that measures a person's blood alcohol concentration using a blood sample.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Police)
alcootest [masculine noun]
DEF: Test qui mesure le taux d'alcoolémie chez une personne en utilisant un échantillon de sang.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Policía)
análisis de sangre para medir la tasa de alcoholemia [proposal, masculine noun]
OBS: Si en la prueba [de alcoholemia, con etilómetro] practicada al conductor, éste alcanzara los límites permitidos de alcohol en sangre o, aún sin alcanzar este límite, el agente observara signos evidentes de encontrarse bajo los efectos de bebidas alcohólicas, se realizará una segunda prueba para una mayor garantía de los resultados. [...] El conductor puede exigir que esos índices de alcoholemia sean contrastados mediante un análisis de sangre.