English (Industrial Crops; Biomass Energy)
alcohol-generating plant [correct]; alcohol plant; plant for alcohol production
French (Culture des plantes industrielles; Énergie de la biomasse)
plante alcooligène [correct, feminine noun]
CONT: Plantes alcooligènes. Les plantes saccharifères et amylacées susceptibles de produire de l'alcool (éthanol) par fermentation sont nombreuses. Ce sont la betterave à sucre, les céréales, la pomme de terre, la vigne aussi bien que le topinambour et le sorgho sucrier moins connus.(...) La fabrication d'alcool éthylique par fermentation des matières sucrées, puis distillation, est très ancienne, pourtant elle ne satisfait pas des besoins énergétiques, mais des besoins alimentaires, pharmaceutiques de valorisation plus noble. (...) L'utilisation d'alcool éthylique dans des moteurs est possible, elle se développe au Brésil essentiellement. La production d'autres alcools (carburol) va être développée en France, il s'agit d'alcools plus lourds (butanol-acétonobutanol).
Spanish (Cultivo de plantas industriales; Energía de la biomasa)
planta generadora de alcohol [feminine noun]