English (Symptoms (Medicine))
alcoholic coma [correct]
DEF: Stupor or coma accompanying severe alcoholic intoxication.
French (Symptômes (Médecine))
coma alcoolique [correct, masculine noun]
DEF: Coma provoqué par une intoxication alcoolique aiguë.
CONT: L'intoxication aiguë à l'alcool [...] Au cours du coma alcoolique, on peut observer de l'hypoglycémie; elle sera traitée en administrant un soluté glucosé auquel on adjoindra de la thiamine (le métabolisme du glucose utilise, en effet, de la vitamine B présente).