English (Social Problems; Human Behaviour)
alpha alcoholism [correct]
DEF: Excessive and inappropriate drinking without any loss of control or the inability to abstain.
French (Problèmes sociaux; Comportement humain)
alcoolisme alpha [correct, masculine noun]
DEF: Forme d'alcoolisme qui comporte une dépendance purement psychologique aux boissons alcooliques, l'alcool étant employé pour soulager des malaises physiques ou/et des états émotionnels pénibles.
OBS: Souvent le prélude à l'alcoolisme gamma.