English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry); Beverages)
alcoholometer [correct, United States]; alcoholmeter [correct, United States]; alcoholimeter [correct, United States]; alcoholmetre [correct, Great Britain]
DEF: A device for determining the alcoholic strength of liquids.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie); Boissons (Industrie de l'alimentation))
alcoomètre [correct, masculine noun]; alcoolomètre [correct, masculine noun]; pèse-alcool [correct, masculine noun]; pèse-esprit [correct, masculine noun, obsolete]; pèse-liqueur [correct, masculine noun, archaic]
DEF: Instrument destiné à mesurer le pourcentage (en volume) d'alcool dans un mélange eau/alcool.
OBS: Pluriel : des pèse-alcools.
OBS: pèse-alcools (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Equipo (Química); Bebidas)
alcoholímetro [correct, masculine noun]; alcohómetro [correct, masculine noun]
DEF: Aerómetro especial para medir el grado de alcohol de un líquido.