English (Chemical Elements and Compounds)
hydroxy aldehyde [correct]; aldol [avoid, obsolete]
DEF: Any of a class of beta-hydroxy aldehydes typified by acetaldol.
OBS: aldol: obsolete name; part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, 31 December, 1987).
French (Éléments et composés chimiques)
hydroxy aldéhyde [correct, masculine noun]; aldol [avoid, masculine noun, obsolete]; aldéhyde-alcool [avoid, masculine noun]
DEF: Nom générique des corps à la fois alcool et aldéhyde et provenant généralement de la condensation de plusieurs molécules d'aldéhydes.
OBS: aldol : nom vieilli : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
aldol [masculine noun]
DEF: Líquido siruposo, incoloro o de color amarillo claro. Miscible con agua, alcohol, éter y disolventes orgánicos.