English (Botany)
alder [correct]
French (Botanique)
aulne [correct, masculine noun]; aune [correct, masculine noun]
Spanish (Botánica)
aliso [correct, masculine noun]
DEF: Árbol caducifolio de la familia betuláceas que llega a alcanzar 30 m de altura...
OBS: El aliso se cría en las riberas de los ríos y en sitios húmedos, donde forma a veces importantes alisedas.