English (General Conduct of Military Operations)
alert [correct, verb]
DEF: Forewarn to prepare for action.
French (Conduite générale des opérations militaires)
alerter [correct, officially approved]
DEF: Avertir pour que des mesures soient prises.
OBS: alerter : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
alertar [correct]
DEF: Prevenir, prepararse para la acción.
OBS: El verbo alertar, cuando va seguido de una oración encabezada por la conjunción que, requiere la preposición de [...] Sin embargo, el queísmo, el uso incorrecto de la conjunción que en lugar de la secuencia de que, es muy frecuente en las noticias en las que aparece el verbo alertar. [...] Lo correcto [es] escribir alertó de que. Asimismo cabe señalar que [...] alertar también puede construirse con la preposición sobre: «La ONU alerta sobre la falta de fondos para refugiados sirios».