English (Scientific Co-operation; General Medicine, Hygiene and Health)
point-of-care guidance and alert [correct]
French (Coopération scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
système d’indication et d’alerte au point des soins [correct, masculine noun]
DEF: Un système qui permet à un professionnel de la santé d’alerter un autre professionnel d’un fait (p. ex. un résultat d’une investigation) relatif à un patient.
OBS: Une radiographie est prise au service d’urgence et interprétée par l’urgentologue. Un radiologiste (au service de radiologie) interprète aussi la radio et en cas de divergence entre les deux diagnostics, il informe l’urgentologue.
OBS: système d’indication et d’alerte au point des soins : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.