English (Land Forces)
alert system [correct]
DEF: A system of pre-established measures by which a unit gradually prepares to face a threat. This combines several stages of alert.
French (Forces terrestres)
régime d'alerte [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des mesures préétablies permettant à une unité de s'adapter d'une manière progressive à la menace du moment. Il combine plusieurs stades d'alerte.
OBS: régime d'alerte : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.