English (Search and Rescue (Aircraft); Emergency Management)
alert time [correct]
DEF: The time interval required by an alerting post to notify an RCC of a SAR incident.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Gestion des urgences)
délai d'alerte [correct, masculine noun]
DEF: Temps qu'il faut à un poste d'alerte pour informer un centre de coordination du sauvetage d'un incident SAR.