English (Milling and Cereal Industries)
aleurone grains
OBS: Granules present in the cells of the aleurone layer, composed principally of globulin-type proteins, and containing phytin and mineral constituents.
French (Minoterie et céréales)
grains d'aleurone
OBS: Corpuscules présents dans les cellules de l'assise protéique, composés principalement de protéines de type globuline, et comprenant également de la phytine et des éléments minéraux.