English (Animal Diseases)
Aleutian disease [correct]; plasmocytosis [correct]
French (Maladies des animaux)
maladie aléoutienne du vison [correct, feminine noun]; maladie des visons aléoutiens [correct, feminine noun]; maladie de l'Aléoutien [correct, feminine noun]
DEF: Maladie inflammatoire du vison, sévissant à l'origine uniquement sur les mutants Bleu Aléoutien, mais que l'on retrouve maintenant chez presque tous les types de visons. Mal connue pendant plus de vingt ans, on estime que l'intervention d'un virus (Parvovirus?) est de plus en plus crédible. On note une invasion plasmocytaire diffuse avec glomérulonéphrite et encéphalite; le tout s'accompagnant d'une hypergammaglobulinémie, avec déficit en lymphocytes T.