English (Religion (General))
Alevi [correct, noun]
CONT: ... Alevis constitute the largest religious minority in Turkey. Technically they fall under the Shi'a denomination of Islam, yet they follow a fundamentally different interpretation than the Shi'a communities in other countries.
French (Religion (Généralités))
alévi [correct, masculine noun]; alévie [correct, feminine noun]
CONT: Les alévis pratiquent un culte hétérodoxe et syncrétique dans lequel on retrouve des éléments de l’islam chiite, mais aussi de mysticisme et des inspirations religieuses variées que l’on peut rapprocher du zoroastrisme, du christianisme.
OBS: Le substantif «alévi» s’accorde en genre et en nombre, et il ne prend pas de majuscule initiale. Exemples : «les alévis», «les alévies».