English (Psychometry and Psychotechnology; Cognitive Psychology)
Alexander Performance Scale [correct]
DEF: [A test that measures] practical ability in children ... for use in selection of technical school pupils.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie cognitive)
Échelle d'Alexander [correct, feminine noun]
CONT: Les épreuves de cubes ont été introduites dans la plupart des grandes échelles d'intelligence, dans l'Échelle d'Alexander en 1935, dans les échelles de Wechsler dès 1939 (les cubes font partie de l'échelle «performance»), et plus récemment, en 1983, dans la batterie des Kaufman (les cubes font alors partie de l'échelle «processus simultanés»).