English (Forage Crops)
alfalfa field [correct]; lucerne field [correct]
CONT: If the damaged alfalfa field was seeded more than one year ago ..., it is best to plant a different crop for a growing season before planting alfalfa again to avoid autotoxicity problems.
French (Culture des plantes fourragères)
champ de luzerne [correct, masculine noun]; luzernière [correct, feminine noun]
CONT: Le moment de la récolte (que ce soit par fauchage ou pâturage) est très important pour la persistance de la luzerne. Une luzernière peut s'éclaircir rapidement si l'on ne récolte pas au moment correct. Plusieurs facteurs entrent en jeu : stade de maturité à la fauche, nombre de récoltes par année, moment de la dernière coupe à l'automne, le degré de développement de l'appareil végétatif avant d'entreprendre l'hiver, et le programme de pâturage.
OBS: luzernière : terme extrait du «Glossaire de l'agriculture» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.