English (Plant and Crop Production; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
alfalfa sprouts
French (Cultures (Agriculture); Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
germes de luzerne [masculine noun]
OBS: Il est préférable, pour être précis, d'utiliser le terme "germe" plutôt que "pousse". Le germe précède la pousse dans le processus du développement selon les renseignements obtenus de la section d'agriculture.
OBS: Terme utilisé dans les encarts publicitaires de Steinberg.
Spanish (Producción vegetal; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
germen de alfalfa [correct, masculine noun]