English (Algae; Geochemistry; Metals Mining)
incrusting alga [correct]
French (Algues; Géochimie; Mines métalliques)
Algue incrustante [correct, feminine noun]; algue incrustante [correct, feminine noun]
OBS: incrustant : Qui a la propriété de couvrir les corps d'une croûte minérale plus ou moins épaisse [...]
CONT: [...] les Algues incrustantes jouent un rôle [...] dans la sédimentation littorale. Sur les côtes des régions tempérées, il s'agit surtout d'Annélides [...] vivant dans des tubulures calcaires qu'ils ont secrétées [...] Les Algues incrustantes [...] parviennent à édifier des platiers ou des trottoirs décimétriques dont la structure caverneuse est peu à peu remplie par des sables.