English (Biochemistry; Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
activated algae [correct]
French (Biochimie; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
algues activées [correct, feminine noun, plural]
DEF: Procédé intermédiaire entre le lagunage simple et le lagunage aéré; l'utilisation des algues qui, par photosynthèse, donnent de l'oxygène dissous, permet d'éliminer les nutriments que renferment les eaux usées.
OBS: Les résultats des recherches en laboratoire sur les possibilités d'utilisation des algues pour l'élimination des éléments nutritifs des eaux usées se sont montrés positifs; c'est ce qu'on appelle "les algues activées" (AFEE, Le lagunage, 1976, p. 8).