English (Algae)
red algae; rhodophyceans
French (Algues)
rhodophycées [masculine noun, plural]; floridées [feminine noun, plural]
DEF: Classe d'Algues de couleur générale rose violacé chez lesquelles la chlorophylle est masquée par un pigment rouge la phycoérythrine.
Spanish (Algas)
rodofíceas [feminine noun]