English (Scientific Measurements and Analyses; Algae)
strip count [correct]; strip count algae [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Algues)
numération par bande [correct, feminine noun]
DEF: Procédé consistant essentiellement à compter les algues d'un groupe choisi qui se présentent dans une zone délimitée par toute la longueur d'une cellule de Sedgwick-Rafter (50 mm) et par la largeur d'un champ microscopique (0,7 mm environ).