English (Anti-pollution Measures; Algae)
algae control [correct]; algal control
French (Mesures antipollution; Algues)
lutte contre la prolifération des algues [correct, feminine noun]; lutte contre la pollution due aux algues [proposal, feminine noun]; lutte contre les algues [correct, feminine noun]
DEF: Prévention ou restriction de la croissance de plantes microscopiques qui affectent la qualité de l'eau dans les réservoirs, les lacs et les cours d'eau.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Algas)
lucha contra la proliferación de las algas [feminine noun]