English (Algae)
red algae [correct]
DEF: The red algae, a large diverse phylum or division of plants distinguished by having an abundance of the pigment phycoerythrin.
French (Algues)
algue rouge [correct, feminine noun]; rhodophycée [correct, feminine noun]; rhodophyte [feminine noun]
DEF: Rhodophycée : algue rouge dont la couleur est dominée par l'abondance de phycoérythrine. (Les rhodophycées forment une classe).
CONT: Les algues rouges ou rhodophycées chez lesquelles dominent la phycoérythrine, pigment surnuméraire de teinte rouge, l'emporte sur les pigments ordinaires.