English (Biomass Energy; Algae)
algal biorefinery [correct]
CONT: Canadian Natural Resources Limited (Canadian Natural) and Pond Biofuels are partnering in a three-year project with the [National Research] Council to develop a demonstration-scale algal biorefinery, which will use algae to transform industrial carbon dioxide emissions from Canadian Natural's Primrose South oil sands site into commercial products such as fuel for jet planes and biomass used in feedstocks and land reclamation.
French (Énergie de la biomasse; Algues)
bioraffinerie d'algues [correct, feminine noun]
CONT: Canadian Natural Resources Limited (Canadian Natural) et Pond Biofuels s'associent dans le cadre d'un projet triennal réalisé avec le Conseil [national de recherches] dans le but de développer une bioraffinerie d'algues de démonstration, dans laquelle les algues serviront à transformer les émissions industrielles de dioxyde de carbone provenant du site de sables bitumineux de Primrose South de Canadian Natural en produits commerciaux comme le carburant pour les avions à réaction et la biomasse utilisée dans les matières premières biologiques et la mise en valeur des terres.