English (Petrography; Algae)
algal coating [correct]
CONT: Oncolite implies spherical algal coating around central nucleus.
OBS: algal coating: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Algues)
pellicule algaire [correct, feminine noun]
CONT: On note des fragments d'os et de nombreux niveaux d'incendies, avec des particules de matière organique mélanisée et de charbon de bois, des pellets de sols jaune et rouge. Dans la partie supérieure le plancher à sparite est très argileux et contient des quartz fins. En surface on observe une pellicule algaire ocre et le développement d'un petit phytokarst.
OBS: pellicule algaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.