English (Algae; Geomorphology and Geomorphogeny)
algal mound [correct]
DEF: A type of bioherm formed from the buildup of algae deposits.
OBS: algal mound: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Algues; Géomorphologie et géomorphogénie)
monticule algaire [correct, masculine noun]
OBS: Les bioconstructions algaires des Alpes Carniques diffèrent nettement des autres monticules de ce type, par leur composition, leur structure, leur zonation et leur diagenèse [...]
OBS: monticule algaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.