English (Aquaculture; Algae)
algaculture [correct, noun]; algoculture [correct, noun]; algal culture [correct, noun]
CONT: Algaculture is a form of aquaculture involving the farming of species of algae.
French (Aquaculture; Algues)
algoculture [correct, feminine noun]; phycoculture [correct, feminine noun]; culture d'algues [correct, feminine noun]
DEF: Culture des algues en milieu naturel ou en laboratoire.
OBS: [Le domaine de l'algoculture] concerne aussi bien les micro-algues (également appelées «phytoplancton», «microphytes», «algues planctoniques») que les macro-algues (que l'on désigne aussi par le terme «goémon» en français).
OBS: algoculture : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 octobre 2025.
Spanish (Acuicultura; Algas)
alguicultura [correct, feminine noun]; cultivo de algas [correct, masculine noun]; algocultura [correct, feminine noun]
DEF: Forma de acuacultura que se preocupa del cultivo de especies de algas.
OBS: La mayoría de las algas cultivadas caen dentro de la categoría de microalgas, entre la que se encuentran el fitoplancton, las micrófitas, etc.