English (Computer Programs and Programming)
type algebra [correct]
DEF: An algebraic structure of types in a typed programming language.
French (Programmes et programmation (Informatique))
algèbre de types [correct, feminine noun]
CONT: La sémantique est donc dirigée par les types, et pour en rendre compte au niveau du typage, le calcul et l'algèbre de types permettent d'exprimer des fonctions surchargées.