English (Mathematics; Computer Graphics)
noncommutative algebra [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
algèbre non commutative [correct, feminine noun]; algèbre de projecteurs [correct, feminine noun]
DEF: En analyse fonctionnelle, algèbre généralisant la théorie des quaternions de Hamilton (1845) et correspondant à des espaces géométriques particuliers tels que les pavages de Penrose, ou l'espace des solutions d'une équation différentielle (feuilles d'un feuilletage).
OBS: Concept utilisé depuis 1982 par le mathématicien Vaughan F.R. Jones qui cherche à définir une algèbre de Von Neumann associée à un espace de dimension non entière. On le retrouve en physique quantique (matrices d'Heisenberg), en physique des solides (espaces de Bellissard) et en physique des particules (formalisme de Weinberg et Salam).
PHR: définir, étudier l'algèbre non commutative.